BRILEG “REY ALFONSO XIII” LA LEGIÓN ESPAÑOLA
UNIDADES DE LA LEGIÓN
La   Brigada   de   la   Legión   “Rey   Alfonso   XIII”   con   sede   en   la   Base   “Álvarez   de   Sotomayor”   en Viator   (Almería)   y   en   el   Acuartelamiento   “General   Gabeiras”   en   Ronda   (Málaga),   es   la   Brigada más    joven    del    Ejército    y    la    Unidad    más    grande    de    la    Legión,    con    más    de    dos    millares    de legionarios.   Su   constitución   data   de   julio   de   1995,   fecha   en   la   que   el   Mando   de   la   Legión   se convirtió   en   Cuartel   General   de   la   nueva   Unidad   y   se   trasladó   desde   Málaga   a   su   nueva   sede   en Viator   (Almería).   La   Brigada   de   la   Legión   se   organizó   sobre   la   base   de   Tercios   “Don   Juan   de Austria”,   3º   de   la   Legión   y   “Alejandro   Farnesio”,   4º   de   la   Legión,   a   los   que   se   unieron   las Unidades   de Apoyo   de   la   disuelta   Brigada   XXIII:Grupo   de Artillería,   Grupo   Logístico   y   Unidad   de Zapadores.   Todas   las   Unidades   tienen   su   sede   en   Viator,   Almería,   excepto   el   Tercio   4º   que   se encuentra en la malagueña ciudad de Ronda.
© 2016 LA LEGION
BRIGADA “REY ALFONSO XIII” II DE LA LEGIÓN
La   Brigada   de   la   Legión   está   al   mando   de   un   General   de   Infantería,   que   además   es   responsable   de velar   por   la   conservación,   perfeccionamiento   del   espíritu,   virtudes   y   tradiciones   del   conjunto   de   las Unidades de la Legión. Este cargo ha sido ocupado por los siguientes generales: General de Brigada D. Carlos Gabari Lebrón, 1 de julio 1995 - 14 noviembre 1996. General de Brigada D. Francisco Javier Zorzo Ferrer, 22 noviembre 1996 - 16 de octubre 1998. General de Brigada D. Enrique Gomariz de Robles, 6 noviembre 1999 - 13 noviembre 2001. General de Brigada D. Rafael Dávila Álvarez, 23 noviembre 2001 - 14 mayo 2004. General de Brigada D. José Manuel Muñoz Muñoz, 31 mayo 2004 - 5 octubre 2006. General de Brigada D. Juan Bautista García Sánchez, 9 octubre 2006 - 29  junio 2009. General de Brigada D. Francisco Javier Varela Salas, 29 junio 2009 - 1 marzo 2011. General de Brigada D. Juan Jesus Leza Benito , 12 marzo 2011 - 14 abril 2014. General de Brigada D. Juan Jesús Martín Cabrero, 21 abril 2014 y es el actual Jefe de la Brigada.
El 20 de septiembre de 1996, en un acto presidido por SS.MM los Reyes y coincidiendo con la celebración del LXXVI aniversario fundacional la BRILEG recibió la denominación oficial de: Brigada de La Legión “Rey Alfonso XIII”.
VOLVER